01. Основные сведения

1. Учредитель:

Наименование: Администрация муниципального образования Брюховецкий район
Адрес: 352750 Краснодарский край, станица Брюховецкая, ул.Красная, 211
Руководитель: исполняющий обязанности Ганжа С.В.
Телефон: (861-56) 32-0-33
Электронная почта: brukhovezk@mo.krasnodar.ru
Сайт: bruhoveckaya.ru
График работы общественной приёмной: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней с 8-00 до 16-00, перерыв с 12-00 до 13-00

2. Представитель учредителя:
Наименование: Управление образования администрации муниципального образования Брюховецкий район
Адрес: 352750 Краснодарский край, станица Брюховецкая, ул.Красная, 211
Руководитель: исполняющий обязанности начальника управления образования Хубиев Р.Х.
Телефон: (861-56) 33-8-10
Электронная почта: uo@bru.kubannet.ru
Сайт: uo.bru.kubannet.ru
График приёма:понедельник с 10:00 до 12:00, вторник-пятница с 8:00 до 10:00

3. Информация об образовательном учреждении:
Наименование: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 16 имени В.В.Сальникова п. Лебяжий Остров муниципального образования Брюховецкий район (МБОУ ООШ № 16 им.В.В.Сальникова)
Адрес:352764 Краснодарский край, Брюховецкий район, п. Лебяжий Остров, ул.Гагарина, 6А
Руководитель: директор Махновский Александр Леонидович
Телефон:(861-56) 63-1-18
Электронная почта: school16@bru.kubannet.ru
Сайт:  school16.obr23.ru
Режим работы: ежедневно кроме воскресенья с 8:00 до 20:00
График приёма граждан по личным вопросам: ежедневно кроме воскресенья с 8:00 до 15:00

Обучение и воспитание в школе ведется на русском языке. Форма обучения очная.

Основание монастыря

Кошевой атаман Захарий Чепега откликнулся на просьбы казаков об открытии на Кубани монастыря. Было составлено прошение, которое сопровождалось письмом кошевого атамана Чепеги от 24 апреля 1794 года Епископу Иову Феодосийскому и Мариупольскому для представления в Синод.

В письме атаман просил Владыку поддержать просьбу «о построении на войсковой земле ради престарелых, раненных и изувеченных сего войска старшин и казаков, пустыни». И уже 24 июля 1794 года последовал величайший именной указ Святейшему Синоду, в котором разрешалось устроить в Черномории монашескую пустынь. По этому положению определялся штат монастыря: настоятель, тридцать монахов и послушников, десять больных – всего 41 человек.

Открытие приюта и школы

А уже в 1795 году при монастыре был открыт приют  и школа на 20 детей – сирот. В начале войны – казаки, увеченные и престарелые, находили здесь приют, затем нашли приют дети оставшиеся без родителей, таким образом, Екатерино- Лебяжинская Николаевская пустынь была верна своему предназначению.

В 1918 году на Лебяжьем Острове была основана одна из первых на Кубани коммуна «Набат». По решению коммуны была открыта и школа .Возглавила её коммунарка Чернышова Лукерья. С 1924 года здесь была организована специальная школа для детей-сирот, которая потом в 1930 году была реорганизована в сельскохозяйственную школу. Но уже спустя два года сельскохозяйственную школу перенесли в станицу Брюховецкую, а на Лебяжьем стала  работать начальная школа.

Особое внимание хочется уделить работе  школы в годы Великой отечественной войны. После освобождения района от фашистов, в марте 1943 года школа открыла свои двери для лебяжинской детворы.

В начале своего существования общеобразовательная школа была начальной и находилась в старом монастырском корпусе, в двух комнатах которого разместилось 4 класса. Работали в этой школе две молоденькие учительницы, только что окончившие Ленинградское педучилище Мятежникова Мария Гавриловна и Орда Ирина Спиридоновна, которая возглавила эту школу .

Работать было трудно, многого не хватало. Не было парт, скамеек, бумаги, книг и наглядных пособий. Писали на бумажных мешках, чернила делали из бузины, ручками были заостренные палочки. Во время великой Отечественной войны ребята не только учились в школе, но вместе со своими учителями помогали совхозу: собирали колоски, вязали снопы, боролись с сорняками.

В 1957 году школу возглавил Сальников Василий Васильевич, бывший фронтовик, историк по образованию. Он руководил школой 25 лет.

При нем школа стала восьмилетней. В 1978 году школа из старого монастырского помещения переехала в новое, светлое и просторное здание.

Средняя общеобразовательная школа

В 1989 году, с приходом нового директора (в 1987г) - Прядко Любовь Андреевны, школа стала средней общеобразовательной. После 2005 года численность учащихся школы стала резко сокращаться. На это повлияло кризисное состояние акционерного общества: -  увольнение работников, отсутствие рабочих мест и жилья для молодых специалистов. В 2007 году школа была отнесена к малокомплектным сельским школам, численностью до 100 учащихся. В  ноябре 2008 года школа прошла изменение статуса и стала основной.

Школа - культурный центр поселка

Лебяжинская школа не только образовательное учреждение, но и культурный центр поселка. По инициативе учителей школы совместно с работниками дома культуры организуются праздничные мероприятия такие как: "День пожилого человека", "День матери", митинг ко Дню Победы, на которые приглашаются жители  всего поселка Лебяжий Остров, Раздольный, Лиманский. В школе по инициативе учащихся и педагогических работников создан музей.

Поселок Лебяжий Остров и школьный музей включены в экскурсионный исторический маршрут Брюховецкого района. К нам на экскурсии приезжают из многих мест края. Неоднократно снимались сюжеты НТК,Брюховецким  телевидением;о нашем поселке и монастыре, который здесь существовал. В 2008 году нашу школу посетил известный писатель Виктор Лихоносов. Он собирал материал для своего нового произведения.

С 2010 по 2015 год школой руководила  Билько Марина Пантелеевна.
31.12.2010г. школа изменила организационно-правовой статус и стала бюджетным учреждением.

С 2015 года школой руководит Махновский Александр Леонидович.

Учащиеся и работники школы, всегда рады гостям.