ПАМЯТКА

О действиях педагогического коллектива и учащихся основной школы при возникновении угрозы террористического акта на территории учебного заведения.

В современном мире достаточно часто имеют акты терроризма, исключением не является и Россия. Наиболее уязвимыми объектами для террористов являются с массовым пребыванием граждан, в том числе учебные и дошкольные учреждения. К сожалению, не всегда возможно выявить и предотвратить готовящееся преступление такого рода. В связи с чем, школьникам и учителям необходимо проявлять бдительность. На территории учебных заведений в обязательном порядке должен быть организован пропускной режим, административное здание необходимо оборудовать техническими средствами, затрудняющими доступ в помещение посторонних лиц (металлические двери, тревожная кнопка и т.д.).

Кроме вышеуказанных мер предосторожности, учащиеся и педагогический коллектив должны знать порядок действия при возникновении угрозы террористического акта.

1.В случае обнаружения на территории учебного заведения предметов, имеющих вид взрывного устройства, необходимо:

- доложить директору учреждения об обнаружении;

- не вскрывая и не трогая предмет, зафиксировать время его обнаружения, немедленно сообщить в дежурную часть милиции;

- принять меры, исключающие доступ детей, других посторонних лиц к месту обнаружения подозрительных предметов;

- совместно с прибывшими сотрудниками УВД, ГО, ЧС эвакуировать на безопасное  расстояние детей и сотрудников учреждения;

- обеспечить возможность беспрепятственного подъезда к месту обнаружения подозрительного предмета автотранспорта с лицами, прибывшими для расследования происшествия.

В данном случае категорически запрещается:

- дотрагиваться до взрывного предмета;

- оказывать на предмет какое-либо механическое воздействие;

- приближаться к вышеуказанному предмету.

2.В случае  поступления в учебное учреждение угрозы террористического акта по телефону, необходимо:

- доложить директору учреждения о звонке;

- в ходе разговора со звонившим, постараться определить его пол, возраст, особенности речи, обратить внимание на звуковой фон места, с которого ведется разговор;

- немедленно сообщить о звонке  в дежурную часть милиции;

- в дальнейшем действовать по указанию прибывших сотрудников ОВД, ГО, ЧС.

3.В случае совершения террористического акта на территории учебного заведения, необходимо:

- сообщить о случившемся в дежурную часть милиции;

- совместно с сотрудниками ОВД, ГО, ЧС эвакуировать на безопасное расстояние детей и сотрудников  учебного учреждения;

- обеспечить присутствие очевидцев до прибытия оперативно-следственной группы;

- детям необходимо соблюдать спокойствие, выходить из помещения строго в соответствии с указаниями педагогов;

- в дальнейшем действовать по указанию прибывших сотрудников ОВД, ГО, ЧС.

4.В случае нападения на учебное заведение, необходимо:

- оповестить сотрудников учреждения;

- сообщить о нападении в дежурную часть милиции;

- принять меры по укрытию детей и сотрудников учреждения в безопасное место;

- в дальнейшем действовать по указанию прибывших сотрудников ОВД, ГО, ЧС.

Уважаемые учащиеся и педагоги!

От Вас и Ваших грамотных действий зависят Ваша жизнь,

жизнь и здоровье окружающих Вас детей и сотрудников.

Телефоны: МЧС – 01 (с мобильного 010).

Полиция – 02 (с мобильного 020).

Скорая помощь – 03 (с мобильного 030).

Единая Диспетчерская служба 112

ЧТО ТАКОЕ ТЕЛЕФОННЫЙ ТЕРРОРИЗМ?

К телефонному терроризму относятся преступления, совершаемые с помощью звонков со стационарных и мобильных телефонов, с факсимильных аппаратов, а также с помощью сети интернет. Целью таких вызовов может стать банальное хулиганство, желание прославиться, срыв работы важного объекта или мероприятия, парализация работы школ, государственных учреждений, либо просто ложный вызов спецслужб.

Основным фактором опасности телефонного терроризма является отвлечение спецслужб от реальных заданий. Нередко это сопровождается большими денежными затратами на поддержание работоспособности специальных устройств для разминирования, затратами на топливо для спецавтомобилей. Также телефонный террорист может сорвать  работу важного предприятия, например, аэропорта или вокзала.

Во всех полицейских участках стоят устройства для определения телефонного номера и записи разговора, впоследствии это может быть использовано как доказательство в суде. Существует наказание для телефонных террористов.

Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Заведомо  ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект, ужесточающий наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, - за телефонный терроризм можно будет получить до пяти лет лишения свободы. Также авторы законопроекта предлагают ввести минимальное наказание за заведомо ложное сообщение о теракте в виде штрафа в размере от 50 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до двух лет.

В сопроводительных документах к данному законопроекту говорится, что ежегодный ущерб государству от телефонных террористов превышает 10 миллионов рублей.