Воспитательная работа. Служба школьной медиации.

имя твоё неизвестно подвиг твой бессмертенз декабрядень неизвестного солдата

Файлы

3 декабря в МБОУ ООШ № 16 им. В.В. Сальникова прошёл урок памяти по теме: "Имя твоё неизвестно солдат подвиг твой бессмертен"

Служба школьной медиации

Правовое обоснование служб медиации (ШСМ) и восстановительных программ в школе

Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы, принятая Указом Президента РФ №761 01.06.2012, определила ряд мер, имеющих прямое отношение к восстановительному правосудию и службам примирения:
• приоритет восстановительного подхода и мер воспитательного воздействия; наличие системы специализированных вспомогательных служб (в том числе служб примирения);
• развитие сети служб примирения в целях реализации восстановительного правосудия;
• организация школьных служб примирения, нацеленных на разрешение конфликтов в образовательных учреждениях, профилактику правонарушений детей и подростков, улучшение отношений в образовательном учреждении;
• внедрение технологий восстановительного подхода, реализация примирительных программ и применение механизмов возмещения ребенком-правонарушителем ущерба потерпевшему, а также проведение социальной, психологической и иной реабилитационной работы с жертвами преступлений, оказание воспитательного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании
в Российской Федерации" определяет, что государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются, в частности, на принципе свободного развития личности, воспитании взаимоуважения, ответственности и т.д.; В статье №45 "Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся" указывается, что в организации, осуществляющей образовательную деятельность, создается «Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений».

В образовательной организации служба примирения способствует реализации требований ФГОС среднего (полного) общего образования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы: «Личностные результаты должны отражать готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нём взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения; (...) Метапредметные результаты должны отражать умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты»

Профессиональный стандарт педагога, утвержденный 18 октября 2013 года при реализации программ основного и среднего общего образованияустанавливает необходимое для педагога умение «владеть технологиями диагностики причин конфликтных ситуаций, их профилактики и разрешения».

РЕКОМЕНДАЦИИ по организации служб школьной медиации в образовательных организациях МИНОБРНАУКИ РФ от 18.11.2013 указывают, что в «образовательных организациях должны быть организованы службы школьной медиации».

Состав службы школьной медиации МБОУ ООШ №16:

Камардина В. И . - координатор, заместитель директора по УВР.

Козырева И.С. – психолог.

Кряжевских Г. Ф. – председатель профсоюзной организации

"Группы равных"